部活動報告
第74回秋季東北地区高等学校野球福島県大会県北支部予選
保原と合同チームで参加し、1、2回戦を勝ち上がりました。
8月27日(土) 1回戦(信夫ヶ丘)
8月29日(月) 2回戦(ほばら大泉)
9月2日(金) 準決勝(信夫ヶ丘)
次は、第4代表決定戦に挑みます。
9月4日(日)第4代表決定戦(信夫ヶ丘)
次は第5代表決定戦に挑みます。
9月5日(月)第5代表決定戦(信夫ヶ丘)
県大会出場を逃しました。あと1勝が遠かったです。
しかし、生徒たちは今できることを精一杯行ったと思います。お疲れ様でした。
夏の高校野球
7月10日(日)
夏の高校野球があづま球場で行われました。
相馬高校と対戦し、結果は0-11でしたが、精一杯、試合をしていました。
ここに至るまでの道のりは、決して平坦なものではなかったと思います。
これまで積み重ねてきた「努力」という実績に胸を張ってください。
選手とマネージャーのみなさん、本当にお疲れさまでした。そして、熱いゲームと感動をありがとうございました。
小原流 学生いけばな競技会
本校生6名が参加し、2名が受賞しました。
最優秀賞 佐藤実来さん(3年)
優秀賞 伊藤那月さん(3年)
令和4年度福島県高等学校体育大会弓道競技県北地区予選会
5月14日(土)~15日(日)
福島明成高校を会場に、高校体育大会 弓道競技県北予選会が行われました。
女子個人戦において、的中数が同数のため1、2位決定戦が行われ射詰競射の結果、本校生は残念ながら2位となりました。
また、3、4位決定戦は射詰競射の結果、本校生が3位となりました。
2位となった本校生は、体配や射形など立ち居振る舞いが美しいものに贈られる射道優秀賞もいただきました。
おめでとうございます。県大会でも力を発揮してください。
なお、団体戦で、女子が県大会出場をかちとりました。県大会でも頑張ってください。
令和3年度福島県高等学校新人体育大会 弓道競技 大会成績
10月16日(土)、17日(日)
郡山開成山弓道場にて、新人戦県大会弓道競技が行われました。
本校より、個人戦に女子3名、女子団体戦に出場しました。
結果は、個人戦は残念ながら決勝進出にはなりませんでした。団体戦は、決勝に進出し、4位の成績を納めました。
なお、この大会の成績により福島県選抜大会と東日本大会予選の出場権を獲得しました。おめでとうございます。
令和3年度県北地区高等学校総合体育大会【結果】
【ソフトボール部】 合同チームで出場(県大会出場)
【バレーボール部】 男子 第 位(県大会出場)
女子 第6位(県大会出場)
【テニス部】 男子団体 第8位(県大会出場)
女子団体 第2位(県大会出場)
女子ダブルス 第3位(県大会出場)
【バドミントン部】 地区予選敗退
【バスケットボール部】 男子 第 位(県大会出場)
【柔道部】 個人戦3名(県大会出場)
【弓道部】 個人戦4名(県大会出場)
【卓球部】 地区予選敗退
【ハンドボール部】 (県大会出場)
第32回東北高校ボクシング新人大会
【 ボクシング 】
令和3年1月22日~24日、伊達市保原体育館で行われました。
Ⅰ部フライ級優勝・最優秀選手賞 阿部廉真(2年)
昨年に引き続き優勝し、2連覇となりました。
第39回福島県高等学校総合文化祭写真展
【写真部】
令和2年12月17日~20日、会津若松市文化センターにて行われました。
最優秀賞 「Universe」 金子小春
優秀賞 「夏の朝焼け」 谷明嶺
令和2年 部活動大会結果報告
【 テニス部 】
令和2年度福島県高等学校新人体育大会県北地区大会テニス競技 女子団体4人制 第1位
令和2年度福島県高等学校新人体育大会テニス競技 女子団体4人制 第2位
第25回県北秋季ジュニアテニス選手権大会 女子ダブルス 第3位 佐藤鈴華・山田颯乃
【 弓道部 】
令和2年度福島県高等学校新人体育大会県北地区大会弓道競技 女子個人の部 第1位 山口里香
第64回福島市民体育祭弓道競技 高校女子個人の部 第3位 山口里香
【 演劇部 】
令和2年度県北地区高等学校演劇コンクール 創作脚本賞 菅野彩葉
個人演技賞 菅野珠羅
【 JRC部 】
福島県高校青少年赤十字活動発表大会 優良賞
【 書道同好会 】
第21回高校生国際美術展 書の部 佳作 野口菜々香
書の部 感謝状 感謝状 谷口かりん
【 ボクシング 】
第31回東北高等学校ボクシング新人体育大会 男子1部フライ級 第1位 阿部廉真
男子2部ライト級 第3位 佐藤陽人
学校対抗 第6位
令和2年度福島県高等学校新人体育大会ボクシング競技 Ⅰ部フライ級 第1位 阿部廉真
2020北高美術展
本校美術部による北高美術展を次のポスターのとおり開催いたします。多くの方のご来場をお待ちしております。
令和元年度福島県高等学校新人体育大会県北地区予選
【弓道部】
第4位 2年 深谷 杏弥
【柔道部】
100kg級
第1位 1年 黒川 魁